К сожалению, у алкогольной зависимости нет ограничений по возрасту и социальному положению. От нее пострадать может любая семья, беда подступает незаметно. Сначала это пьянка с друзьями по пятницам, потом пиво ежедневно, а однажды жена или муж пьет несколько дней. Нужно отметить, что алкогольная зависимость - заболевание и при желании с ним можно совладать, самое главное в нужный момент предпринять меры. Нельзя оставлять человека наедине в сложной ситуации, даже, если он ее не замечает и полагает, что он в при желании может остановиться. Во время продолжительных попоек организм получает наибольший удар и наилучшее решение в данной ситуации, это нарколог на дом.

В данное время функционируют специальные службы, помогающие, как устранить последствия запоя, так и начать комплексное лечение. Продолжительность лечебного процесса рассчитывается персонально, так как зависит от различных факторов. Лучший вариант, это отправить больного в стационар. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что особенно важно, если положение тяжелое. После предварительного осмотра и взятия анализов назначается процесс детоксикации с использованием медикаментов. В условиях стационара намного проще найти силы и мотивацию, которые так важны в борьбе с зависимостью.

Один из проверенных методов лечения, который оказал помощь многим, это кодирование медикаментозное. Такая процедура полностью безопасная и состоит в образовании сильной алкогольной блокады. После этого употреблять спиртные напитки в любом форме недопустимо, в ином случае можно испытать достаточно специфические ощущения. Другой вариант, это гипноз, который позволяет обеспечить установку на трезвую жизнь. Появляется необходимое равнодушие к алкоголю, образуется тяга к трезвой и здоровой жизни.

Но как быть, если пьяница не желает лечиться и не согласен, что его участившиеся пьянки, это большая проблема? Это на самом деле трудный вопрос, при этом полностью решаемый. Прежде всего нужно обсудить данный вопрос в трезвом состоянии и ни в коем случае становиться нянькой. Суть в том, что пьяница сам должен осознать масштаб проблемы, а вы, как родственный человек, должны оказать поддержку!